Новости

12 декабря

Лига «КВН.бел». Финал 2016.

Как Алесь Мухин решил судьбу Господина Борщевского, или Редакторский отчёт о финале 
Межрегиональной лиги «КВН.бел» Международного Союза КВН.



У кого-то первый месяц зимы ассоциируется с морозами, в Гомеле же он ассоциируется с хорошим настроением, ведь в новой лиге «КВН.бел» в декабре прошел первый в её истории ФИНАЛ!


За чемпионское звание и приз в 1000$ сражались команды:

  • «Бобёр Егор», Минск
  • «Мыльные пузыри», СГМУ, Смоленск
  • «Сборная МГЛУ», Минск
  • «Дукалис», ВГТУ, Витебск
  • «Господин Борщевский», БГУ и БГМУ, Минск
  • «Любимая ласточка», БТЭУ ПК, Гомель


Игру оценивали:

  • дважды чемпион Высшей лиги КВН Леонид Купридо;
  • ведущий белорусской версии телевизионной игры «Что? Где? Когда?», член жюри Телевизионной международной лиги Алесь Мухин;
  • режиссёр - постановщик Международной лиги КВН Эдуард Шалютин;
  • заместитель директора Центрального Совета РМОО «Белорусская лига КВН», Светлана Родионцева;
  • директор компании «Музторгсервис» Артём Ростокин;
  • директор студии креативного дизайна «Концепт» Константин Изюмец;
  • представитель Попечительского Совета диги «КВН.бел» Вячеслав Люсик;

Председателем жюри был сам Леонид Купридо, что стало для команд еще одним стимулом, чтобы хорошо выступить.


Теперь - о командах.


«Любимая ласточка», БТЭУ ПК, Гомель - 6 место.

Любимая ласточка

Команда совсем еще молодая, но уже успевшая полюбиться местному зрителю. На финале, несмотря на итоговый результат и оценки, Леонид Купридо и Алесь Мухин отметили их потенциал, а это уже дорогого стоит! Так что, ребята, стиль и образы вы нашли, осталось теперь поработать над шутками, которых в этой игре не хватило.

Оценки (приветствие + триатлон + музыкальный номер): 4,1+0,7+3,9=8,7


«Мыльные пузыри», СГМУ, Смоленск - 5 место.

Команда из Смоленска, чей юмор передается, как они сами утверждают, воздушно-музыкальным путём. Песен и действительно было очень много, чего не сказать о юморе. Харизматичных людей в команде хватает, и выступление показалось неплохим, но уже с приветствия стало понятно, что претендовать на победу смолянам будет сложно. Далее был средне сыгранный биатлон и красивый музыкальный номер, в котором подводили итоги семнадцатилетия 21 века. Хорошая идея, которая вполне может пригодиться команде в будущем. А будущее у команды точно есть.

Оценки: 4,3+0,8+4,4=9,5


«Дукалис», ВГТУ, Витебск - 4 место.

Команда, ставшая в прошлом году чемпионом сразу нескольких белорусских лиг, и в этот раз подтвердила статус одного из фаворитов. Ребята сумели собраться после невнятной генеральной репетиции и просто разорвали зал своими шутками и актерскими образами, за что фронтмен Андрей Анисеня и был признан лучшим актером игры. К сожалению, музыкальный номер у ребят получился средним, и они не смогли заскочить на пьедестал, однако главный бой предстоит впереди, ведь как принято говорить: «Сочи все расставит на свои места».

Оценки: 5,0+0,8+4,3=10,1


«Бобёр Егор», Минск - 3 место.

Женская команда, которая в течение без проблем шла в финал, выступила очень достойно. В приветствии вместо Кати вышла ее дочь, что сразу привлекло внимание зрителя. У команды заходило далеко не все, однако впечатление осталось хорошее, что и подтвердили оценки жюри. Музыкальный номер тоже зашел «на ура», и его идею отметил в конце Леонид Купридо. И что в итоге? Всего лишь третье место, а виной тому - проигранный триатлон. Но, думаем, что несмотря на 3 место, это была лучшая игра «Бобров» в этом сезоне!

Оценки: 5,0+0,8+4,3=10,4


«Господин Борщевский, БГМУ - БГУ, Минск - 2 место.

Эта команда считалась одним из фаворитов, ведь не зря ребята выиграли две предыдущие игры в нашей лиге. Да и на финал команда приехала вполне подготовленной и готовой взять чемпионство. «Борщи» закрывали оба домашних конкурса, ведь материал у них действительно были отличным и вполне может помочь им в будущем в лигах статусом выше. Но, несмотря на это, выиграть ребятам не удалось: ведь кроме юмора, зритель ещё хочет и влюбляться в актеров, а в этой команде пока любимчиков не появилось. Но всё впереди, ведь в нынешнем составе команда существует меньше года, а уже выиграла одну минскую лигу и в двух стала вице-чемпионом. Удачи в Сочи!

Оценки: 4,9+1,0+4,7=10,6


«Сборная МГЛУ», Минск - 1 место.

Сказать, что команда опытная - значит ничего не сказать. Ребята в этом году уже успели поиграть в Первой лиге в Тольятти и даже выиграть там свою первую игру. А буквально за неделю до финала «КВН.бел» «Сборная МГЛУ» стала вице-чемпионом центральной Юго-Западной Лиги. Однако, редакторов фаворит сразу впечатлить не смог: если музыкальный номер вопросов не вызывал, то приветствие дописывалось до последнего дня. В итоге всё получилось. Не идеальный, но смешной первый конкурс был подкреплен очень мощной финальной песней про белорусский КВН, а музыкальный номер, в котором ребята показали белорусскую версию «Титаника», просто разорвал зал и команда смогла отыгрыть недостающие 0,2 балла у команды «Господин Борщевский». В итоге мы получили, как нам кажется, очень достойного чемпиона первого сезона «КВН.бел». А «Сборная МГЛУ» в нашей лиге получила, помимо бесценного игрового опыта и чемпионских медалей, очень неплохой приз в размере 1000$. У нас в Гомеле так!

Оценки: 4,9+0,9+5,0=10,8


Призы:

  • Самая музыкальная команда: «Мыльные пузыри» (СГМУ, Смоленск)
  • Мисс игры: Екатерина Войтешонок («Бобёр Егор», Минск)
  • Мистер игры: Андрей Анисеня («Дукалис», ВГТУ, Витебск)
  • Самая вкусная шутка: «Сливал соляру» «Сборная МГЛУ» (Минск)
  • Лучший ответ на разминке: «Что кричат в кёрлинге?» - «Не ходи по помытому!» «Любимая ласточка» (Гомель)
  • Самая креативная команда: За номер «Балет» «Господин Борщевский» (БГМУ-БГУ, Минск)


P.S. Финал получился очень ярким и эмоциональным, что и подтвердило многоуважаемое жюри. А мы можете убедиться сами, посмотрев интернет-версию игры и посмотрев фотографии с игры, а так же заглянув в закулисье лиги. Но мы, как редакторы, уверены, что это только начало и с каждым сезоном лига будет становиться лучше и лучше!


Редакторы Межрегиональной лиги «КВН.бел», Николай Банасевич, Александр Комаровский, Юрий Кручёнок.

Фотографии Артёма Котлярова, Вадима Митюрникова


Комментарии от Disqus