Новости

14 ноября

КВН в Минске. Мнение.

Максимально независимый обзор финалов Минских лиг КВН.

 
 
Меня часто ругают за то, что я не адекватно оцениваю состояние КВНа, например в Гомеле, после того как переехал в Минск, или потому, что в играх есть команды, в которых я заинтересован. А что будет, если я попробую дать оценку минскому КВНу, находясь в Москве? Вроде справедливо… итак поехали.
В поле зрения моего отчета попали три лиги КВН, равно-уважаемые в столице, с приблизительно равным уровнем юмора и равными амбициями. И скорее всего интересней будет проанализировать не шансы команд на чемпионство, а привлекательность лиги и ее место в современном белорусском КВН.
  • Премьер-лига г. Минск
  • Лига БГУ г. Минск
  • Первая Минская лига
 
 
Лига БГУ

Редактор: Иван Грицкевич.

Часто лига упоминается как открытая лига, но на самом деле тут не все так гладко. Разница во взносах между местными командами и приезжими или из других ВУЗов – огромна, 400000 б.р. Явная политика протекционизма – защиты внутреннего чемпионата и своих команд. Вообще эта политика везде: разница во взносе, свой БГУшный зал, БГУшное жюри, короче играть команде не из БГУ тут практически невозможно. В итоге мы наблюдаем финал из 3-х команд из БГУ, и здесь ничего нет необычного. «27 по Гринвичу», «Сахар», «Гормоны».

Скорее всего, шансов больше у первых 2-х команд. С точки зрения АМИКа – очень сильный состав игры – полуфиналисты межрегиональной лиги, и участники централки, в том числе и полуфиналисты двух межрегионалок. На финал приходит редактор Высшей лиги Леонид Купридо – а это дает лиге огромную фору перед лигами-конкурентами ведь все, что играется в финале – моментально редактируется с прицелом – до «вышки», и чемпион лиги, да равно как и финалист с хорошим материалом имеет перспективы хорошо выступить на Сочинском фестивале.

Материал: достаточно высокого уровня, ведь команды закалены официальными лигами и априори не шутят мимо, в том числе не опускаясь до внутренних разборок университета. Вывод – студенты БГУ имеют очень хороший внутренний чемпионат, даже «жирный» для уровня студвесен и первокурсников, но в минусах – отсутствие качественного импорта, который мог бы обогатить лигу.

Большинство материала, привозимого в межрегиональную лигу «Полесье» командами финалистами лиги БГУ, проверялось в этом чемпионате, и было востребовано и добротно конкурировало, вывод – редактор вполне адекватный!

 
 
Первая Минская лига.

Редактор: Екатерина Рабченок.

Лига с традициями, отличная база – позволяет делать хороший продукт, отдаленность зала от центра города – небольшой минус.

В свое время у лиги был потрясающий созыв!

Финал 2007 года: Пряники, Челси, Фрекен Бок, Ультра

Стоит ли говорить, что каждая из команд добилась высоких результатов на пространстве АМИКа, участники ВУЛ, Первой лиги, чемпионы Слабожанки, Первой и наконец, Премьер-лиги Международного союза КВН. И в последующих сезонах лига выдавала хороших выпускников. Отсюда становится понятным, что редактор и дирекция лиги работает очень хорошо! Взносов нет, по последним данным. В свое время лига поддерживала Белорусский КВН во время скандала Муковозчика с АМИКом, этот факт немного отбросил лигу в приоритетности минских команд, приходится сейчас работать в конкуренции, а ведь можно было бы уже иметь высокий авторитет, возможности для этого есть.

Нынешние финалисты: «Изюм», «Было дело», «Без царя в голове» (по-хорошему участники команды сборная БГЭУ)

Финал достаточно сильный с точки зрения АМИКа – есть и участник межрегионалки и ее финалист. У лиги свои VIPы, участник команды ЧП например, и всевозможные титулованные участники белвышки и евролиги. Лига не делает никаких препятствий для участия, и будет хороший экспорт – редактор с удовольствием кинет их в мясорубку с местными командами! В сравнении с другими лигами я бы выделил хорошую работу редактора с текстом – биатлоны в первой лиге получаются шикарными.

Вывод – единственное, что тормозит развитие лиги – нежелание идти на контакт с АМИКом. Зря, возможно участие в иерархии дало бы определенный толчок в развитии и преимущество перед остальными минскими лигами.

 
 
Премьер-лига г. Минск

Редакторы: меняются, последний раз был А. Чалей (Тырва, БГПУ)

Лига быстро развивающаяся! Если сравнивать ее как развитие мировых экономик – то лига получит сравнение с экономикой Китая.

В лиге нет взносов, команды не заставляют реализовывать билеты, игры проходят в КЗ «Минск». Нужны еще аргументы «за»?

В лиге стараются приглашать независимое и авторитетное жюри – шоуменов, театралов, телеведущих.

По всему видно, что позиционируют они себя как лигу высокого уровня.

Никаких подводных камней тут нет и быть не может – любой экспорт, равно как и местные команды оцениваются сугубо по юмору. Чехарда с редакторами скорее естественный отбор, и судя по полуфиналам на сегодняшний день достаточно удачный.

Огромный зал, в котором в том числе проходит и «Первая лига» – дает обалденное преимущество перед другими лигами, команды прошедшие минскую премьерку – вольготно чувствуют себя в любом зале!

Чемпион прошлого года совпал с чемпионом лиги «Полесье» - сборная БГПУ. А значит и редактура и состав – весьма адекватные!

Финалисты нынешнего сезона: «Игорь», «EURO»(участники команды «Вдесяточку» г. Кобрин), «Сборная БГПУ», «Обед» (участники команды Carmina Burana) – с точки зрения АМИКа – самый сильный финал: участники первой лиги разных сезонов и участники межрегионалки разных сезонов. Кто бы ни выиграл финал – команда поедет в оплаченный Сочи – и скорее всего, покажет там класс, а имея за плечами прописку в АМИКе – изначально будет котироваться. Казалось бы, нет минусов – ан-нет. Лига не контактирует с другими структурами, ни с АМИКом ни с Белорусским КВНом и не имеет своей звездной поддержки.

 
 
Какой же итог статьи?

В постевролиговский период, когда в Минск пришла «Первая», у города получили развитие три достаточно сильных лиги (есть, конечно, и множество других, но эти максимально преследуют цель – подготовки команд на международный уровень), имеющих определенные преимущества, и соединив их – можно было бы получить некую суперлигу, с редакторами, звездами, базой, залом и бесплатными билетами, но именно несговорчивость руководств и дает возможность развиваться другим структурам, таким как Межрегиональная лига «Полесье», городским, областным лигам, а минские команды одна за другой терпят крушение за пределами столицы. Приятное исключение – Минское море! Но, по сути, эта команда ковалась в АМИКовской кузнице.

Где играть в Минске в следующем году – решать вам, команды!
Но как зрителю, я бы посоветовал побывать на всех финалах этого года.
 
 
С уважением, Дмитрий Шутов.
Стилистика и орфография автора сохранена. (прим. ред.)
Комментарии от Disqus