Новости

08 декабря

Первая лига КВН. Финал и Кубок.

День третий. Финал и Кубок.
 
 
Добрый вечер, я продолжаю дневник с редакторских просмотров финала и кубка Первой лиги.
 
Финал подошел уже к той стадии, что ничего кардинального уже не меняется, некоторые команды не показываются, некоторые не в полную силу, финал послезавтра и все команды решают тактические вопросы, ведь есть еще в игре и триатлон, его состоянием и озабочены сегодня команды и редакторы.
 
Касаемо прошлого отчета вношу исправления подсказанные командами. Актер из команды «Зима» просто похож на актера из команды «Кембридж» и правильное имя девушки из «Техники Молодежи» - Эльзана.
 
 
Просмотры кубка куда интересней, о нем и пойдет речь.
Началось мероприятие с пламенной речи редактора Леонида Купридо. Выяснилось, что на кубок приехало команд больше, чем планировали и при этом некоторые команды приехали неожиданно и на самом деле не имели полномочий приезжать, так например, от лиги Плюс приехали аж полуфиналисты, а это уже не уровень кубка чемпионов. Нет смысла превращать кубок во 2-ой Сочинский фестиваль, здесь должны быть только лучшие из лучших, поэтому все команды были предупреждены, что будет яичница и те команды, которые не согласны на такой исход могут отказаться от участия. Вывод: редактура будет очень жесткой, сегодня редакторы не разговаривают на момент разрастания сценария, а только на его срез.
 
 
«Мисс Мира» г. Пенза
Все то же самое, просто катают материал, все симпатично, -«вот так и остается».
 
 
«Сборная ПНТУ» г. Полтава
Проходят жесткую редактуру, первые претенденты на яичницу, осталось мало.
 
 
«Самая культурная сборная» г. Краснодар
Все в том же духе, что-то уходит по времени, просьба из песни убрать слово «гребаный» -если бы они весь сезон играли в Первой лиге на этом зале то в финале им можно разрешить, а так первое появление и сразу – «гребаный». Пожелание еще больше пародировать певца «Наггано» (кстати 17 числа у него концерт в Минске), редкий актерский мастер-класс от Александра Якушева.
 
 
«ФАС» г. Москва
Новый материал, неожиданно появляется отличная актерская игра, команда хорошо расставляет точки в номерах, используют фишку с финала ЛАМПы, с качком. Пожелания четче говорить (а у московских команд прослеживается особенность говорить быстро, строчить как из пулемета) и предложение убрать что-то на свой вкус:
- В Сочи же вы не будете 6:30 показывать, и пусть нас даже предаст анафеме какой-нибудь сайт Пук.ру
 
 
«Янка Брыль» г . Гомель
Во время показа миниатюры со щенком, Андрей Колесниченко не смог расстегнуть куртку, и все стали переживать за судьбу собаки. Из-за перебора времени, улетают мелкие вещи.
 
 
«Ирина Михайловна» г. Екатеринбург
Все чуть сократилось, а золотой фонд редакторских фраз пополнился следующими выражениями: – Если человек не понимает в КВНе, то он не смеется, это аксиома!, – вот это немножко гротескно.– Ну ты-то, Брут? Почему ты мне это говоришь? На попытку защитить опытным квнщиком явно «детскую» ошибку команды. (Марк Юний Брут Цепион (лат. Marcus Junius Brutus Caepio; 85—42 гг. до н. э.) — римский сенатор, известный как убийца Цезаря. Видимо об этом Бруте шла речь).
 
 
«Зима» г. Екатеринбург.
Остался только выход, номер про певицу Ализе, и уход. После чего команду редакторы встретили фразой – гениально. И радовались ей так, как будто выступили участники высшей лиги, вот что значит, когда команда работает по таланту.
 
 
«Сборная Евразийского института» г. Ростов
Абсолютно новая идея выступления, интересный ход со зрителем из зала. Выступление оживилось и получило новый контекст, в котором умерла одна из старых миниатюр. – ребята говорить, что это где-то когда-то было и заходило вообще вещь неблагодарная. – Любая импровизация должна быть хорошо отрепетирована.
 
 
«И вратарь» г. Сосновый бор
Огромные костюмы рыб, показывают свою версию фильма Пираньи. Много нового, команда показывает себя как весьма работоспособный коллектив, уже третий просмотр подряд они приносят новый материал и его много, призыв редакторов уже остановиться!
 
 
«Сборная разборная» г. Ростов
Видно как команда, воспользовавшись актерским мастер классом от Леонида Купридо, сегодня срывают аплодисменты там, где еще вчера была гробовая тишина. Команда выросла во время подготовки к кубку.
 
 
«Общага» г. Чебоксары
Сегодня в полнейшем составе. Рвут, прет нехилая энергетика, просто красавцы! На мой взгляд, команда готова к Москве, пока выше всех на голову.
 
 
«Родина Чехова» г. Таганрог
Ужатое со вчерашней редактуры приветствие, кода срывает овации, просто восхитительно написаны стихи.
 
 
«Сборная Ямала» г. Надым
Все гораздо лучше. По наблюдениям зрителей в своих черных байках команда похожа на расширенный состав группы «Каста», интересно будет посмотреть на них в форме.
 
 
«Сборная МУГУ» г. Москва
Тут кратко – остается только сермяга. (кстати тоже популярное редакторское слово Сермяга)
 
 
«Сборная Амурской области и КНР»
Все хорошо, подрезано, колоритно.
 
 
«Сборная Батайска»
Воспользовались советами редакторов, и теперь у Батайска есть новый смешной выход с отсылом к мэру города Батайска. Первая команда, у которой появились болельщики прямо на редакторских просмотрах и зал заполнили звучные «Батайск! Батайск!». Сильное смешное выступление, уже ушла в народ фраза – «суть проблемы ясна? Процент я обозначил».
 
 
«Раисы»
Сегодня не показывались, видимо из-за сильной замороченности освобождены от показа.
 
 
«Курортный тариф» г. Анапа
Тут все по-прежнему, и за этой командой просто приятно наблюдать. Ребята не стали размениваться на мелочи, и вместо возможной раскладушки, использовали реальную кровать. Еще интересные подмечалава: в номере про церковь девушка и бандит крестятся как православные, а милиционер как католик. Ну и в номере про автобус, сегодня так получилось, что с человека сняли все, кроме огромной золотой цепочки с не менее внушительным золотым крестом, видимо недальновидные воры.
 
 
«Сборная Камызякского края» г. Камызяк
Очень здорово, новый суд, наверное, самый смешной из всех. В Сочи эту команду однозначно будут ждать. Смешно, сильно, чувствуется уровень первой лиги!
 
 
«Мишки» г. Красноярск
В целом средне, в конце вышли и дали муз-номер на полторы минуты на песню Цоя, а в бонусах показали жуткую пародию на президента Беларуси с явным непопаданием в политкорректность.
 
 
«Гураны» г. Чита
Тут мы в очередной раз насладились сильным выступлением. Поймал себя на мысли, что команда выступает на уровне Высшей лиги, и если Батайск будут в Высшую лигу брать, то не взять сегодняшние «Гураны» – это просто грех, но это исключительно мое личное наблюдение.
 
 
Новые тенденции кубка Первой лиги.
 
Кубок показал, что команды делятся на 2 категории: команды с осмысленным выступлением и «дрессированные люди». И эта разница бросается в глаза. Если команда показывает шутку про тещу, но она полностью ее осознает и им нравится – то это смотрится куда органичней и смешнее чем команда, которая показывает номера о сути и юморе которых, они едва ли догадываются и в конкурентоспособности коих явно сомневаются. Тем более рискованно влететь на непонимание зала. Например стало видно из выступления русских команд, что большинство не в курсе политической обстановки в стране, а российские СМИ подают информацию в другом виде, на чем попадается масса приезжих команд, и многие стереотипы о Беларуси были тут же развенчаны белорусским редактором.
 
Самая популярная тема для шуток сегодня была – «Социальная реклама», каких соц-реклам мы сегодня только не видели, и мужики не напрягающие своими разговорами, и «как часто мы не замечаем Бычку» и уссурийские дьяволы. Секрет юмора прост, поставить душещипательную музыку и рекламировать выдуманное общество или вымирающий вид. Не сложно догадаться, что таким ходом воспользуется большое количество команд в Сочи и в ход пойдут: общества охраны дворников; вымирающие честные олигархи; редкие виды официантов и так далее, а победит всех команда, которая назовется «Социальная реклама» и все 4:30 будет под сопливую музыку кого-нибудь защищать, просить перечислить кому-нибудь деньги или призывать поднять Россию с колен, или хотя бы поднять с колен своих девушек.
 
 
Некомильфо:
 
- задать ситуацию и пустить музыку из грузинского м/ф про Масленицу, типа участникам миниатюры нечего делать. Какая бы ни была смешная ситуация, такой подход явно садит темп а древность музыки вызывает желание не смотреть происходящее на сцене.
 
- тут большая просьба командам избавляться от заезженных мелодий в КВНе, например, сталкиваться влюбленным под музыку песни «you are beautiful» после чего ронять книжки на пол и влюблено смотреть друг на друга. Такие штампованные звуки и мелодии сразу нагоняют мысль о не подлинности команды;
 
- так же не модно найти в иностранной композиции слова похожие на русские и показывать их зрителю, пример у «Бомонда» г. Челябинск в гимне лиги чемпионов – «Динамо сидит их жалко», но это хороший пример, а плохих было сегодня хоть отбавляй;
 
- перебирать время, особенно если вчера вас об этом предупредили;
 
- и крик души, уважаемые команды откажитесь от шуток про Ленина и мавзолей, какими бы они смешными не были – «насилование изнасилованного десятилетиями трупа» вызывает только жалость;
 
 
Круто: найти явную внешнюю похожесть человека в команде с кем-нибудь знаменитым и как бы вскользь упомянуть об этом.
 
 
 
Дмитрий Шутов
 
 
P.S.  Странно, что один из чемпионов Первой лиги прошлого года, приехал на кубок и выступает вне конкурса, а второй, местный, которому и ехать никуда не надо - на кубке не выступает.
Комментарии от Disqus